На фестивале «RE RE Rīga!» в этом году особая программа современного цирка Северных стран!

Фестиваль «RE RE Rīga!», в этом году включённый в программу мероприятий «Рига 2014 – культурная столица Европы», представляет особую программу современного цирка, которая была создана благодаря программе поддержки «Культура и искусство» Совета Министров Северных стран.    

Программа современного цирка Северных стран представит четыре стилистически разных и удивительных представления. На протяжении двух вечеров северные артисты будут радовать зрителей своими представлениями в Большом зале Дома Конгрессов.

Уже в четверг 7-го августа в 19:30 выступит ассиметричный французско-норвежский дует «Magmanus» из Швеции с представлением под названием “Attached”, что означает «связанные». Представление уводит в захватывающий и комичный рассказ о привязанности и отдалении, о неподвластном контролю эффекте домино в жизни людей, и о том, как действия одного человека могут украсить жизнь другого. А в пятницу 8-го августа в 19:30 в поэтическую вселенную введёт представление труппы финляндского современного цирка и визуального театра «Nuaa» с представлением “Lento”. Соединяя в себе манипуляции с объектами, жонглирование, акробатику, физический театр и волшебные трюки, «Lento» – это поиск контроля, навязчивости и ностальгии.

Не смогут избежать удивительного даже прохожие, и те, кому не удастся приобрести билеты не программы мероприятий внутри помещений. Два вечера – в пятницу 8-го августа и в субботу 9-го августа в 19:00 у часов «Лайма» пройдёт грандиозное представление под названием “Musica Mobile” или музыкальная машина. Всё начнётся как путаница, когда музыкальный автобус норвежской труппы «Cirka Teater» столкнётся с маршрутом молодёжного духового оркестра «Auseklītis» (Латвия), что приведёт к неожиданным последствиям. Представление – это удивительный рассказ о двойственности между свободной группой и старомодном оркестре, между человеком и технологией, между шумом и музыкой, и моментом, когда мечта о гармонии кажется несбыточной. В субботу 8-го августа в 18:00 и 19:30 на площади перед Домом Конгрессов зрителей порадует цирковая труппа из Финляндии с программой «Fuzzy dice circus». Имитируя атмосферу автостоянки универмага, под ритмы музыки 90-х молодые артисты с непревзойдённым чувством юмора, танцуя и катаясь на роликах, будут делать акробатические трюки.

Немного о цирке Северных стран

Скандинавский современный цирк за последние годы завоевал значимое место на мировой сцене. Северная эстетика и особый скандинавский стиль жонглирования сделал его узнаваемым. Однако по-настоящему известен среди соседних сран этот цирк стал благодаря взаимному сотрудничеству, которое развивает сеть цирка Северных стран (New Nordic circus network) на профессиональном и на любительском уровне, способствуя развитию изучения цирка и общественному образованию. В Северных странах современный цирк особенно распространён среди молодёжи. В различных формах детям и молодёжи доступна возможность освоить цирковое мастерство.В университете Tурky в Финляндии и в Танцевальном и цирковом университет в Швеции цирковое искусство возможно освоить на профессиональном уровне и туда отправляются учиться будущие артисты со всего мира.