Фестиваль «Re! Laikmetīgais cirks un iela» в этом году 2 августа будет гостить в «Piena svētki», где проведёт мастер-классы.

 В перерывах между представлениями в парке дворца культуры Зиемельблазма пройдут три различные мастер-класса современного цирка: акробатическое движение и стойка на руках с Константином Косовецом из Литвы, занятие по воздушной акробатике с обручем и воздушной петлёй, которое проведут Лизет Волк и Грэтэ Гросс из Эстонии. 

Мастер-классы будут проходить с 16.30 до 19.30.
Продолжительность каждого занятия один час, занятие доступно для всех уровней подготовленности. Так как количество мест ограничено, просим записываться на мастер-классы, отправив заявку на электронный адрес
mara@reriga.lv, указав свой возраст, выбранный мастер-класс, а также короткое описание мотивации и своей физической подготовки.

  

Акробатическое движение (acrobatic movement) объединяет в себе танец, элементы акробатики и танца капоэйра. В зависимости от предварительной подготовки будет возможно изучить основы акробатического движения, освоить новые трюки. Этот мастер-класс проведёт артист цирка Константин Косовец. Константин самоучка из Литвы и в своих представлениях комбинирует различные техники: манипуляцию с объектами, жонглирование огнём, воздушную акробатику, капоэйру и китайский шест. В этом году Константин подготовил уже второе представление современного цирка и регулярно учaствует в международных проектах как артист и педагог.

Воздушная акробатика с обручем (aerial hoop) – это цирковая дисциплина, которая длительное время считалась исключительно женской и предполагала, что воздушные акробаты одновременно должны быть конторсионистами. Сегодня представление о воздушном обруче изменилось, развились различные стили акробатики, где используется обруч. Мастер-класс проведёт Лизет Волк из Эстонии, которая только что получила профессиональный диплом цирковой школы в Лахти, Финляндии.

Воздушная петля – очень редкая цирковая дисциплина. В одной и той же точке подвешиваются концы одной и той же ленты (как качели), создавая тканевую петлю. Это очень хорошая дисциплина для начинающих, в отличие от верёвки, которая быстро натирает и для работы с которой изначально нужна хорошая физическая подготовка. Занятия на воздушной ленте подходят для любого уровня подготовки. Мастер-класс проведёт артистка цирка из Эстонии Грэтэ Гросс, которая начала свой цирковой путь в 2003 году в цирковой трупе «Folie». В этом году она получила профессиональный диплом цирковой школы в Лахти, Финляндии, и сейчас участвует в международных проектах и создаёт соло представления. Как свою главную дисциплину она выбрала воздушную акробатику с очень редким предметом – двойной воздушной лентой.

 

В организации мастер-классов фестивалю помогает платформа современного цирка в странах Балтии «Next Door Circus».