На втором мероприятии, предваряющем фестиваль RE RE Rīga!, выступит группа Soul Tap и будет показано видеоинтервью с артистами

В среду, 17 июля с 17:30 до 18:30 перед кульминацией открытия фестиваля RE RE Rīga! в творческом и информационном пространстве Esplanāde 2014, организованном учреждением Rīga 2014, состоится второе предваряющее фестиваль мероприятие, во время которого организаторы подробно расскажут о том, как будет проходить ожидаемый в августе фестиваль, а посетители смогут посмотреть несколько видеозаписей и выступление танцевальной группы Soul tap.

Во время второго предварительного мероприятия продюсер фестиваля Одри Фишер ознакомит с программой RE RE Rīga!, подробно расскажет о мастер-классах группы Soul tap – в них смогут участвовать все желающие, а также поделится информацией о том, какие сюрпризы приготовили другие артисты – участники фестиваля, который состоится с 9 по 11 августа.

Кроме того, вечером 17 июля на видеоэкране на Эспланаде посетители смогут посмотреть видеозаписи художественного совета (публицист Илмарс Шлапинс (Ilmārs Šlāpins), культуролог Бригита Строда (Brigita Stroda), художник Петерис Рипа (Pēteris Ripa) и др.), рассказывающие о значении культуры в городской среде, важности мировой музыки и атмосфере фестиваля.

Во время второго предварительного мероприятия RE RE Rīga! посетители также смогут посмотреть видеоматериалы об участвующих в фестивале артистах.

Параллельно с происходящим на сцене каждый посетитель мероприятия сможет сфотографироваться у специальной фотостены и поделиться своими фотографиями в социальных сетях. Также будут раздаваться буклеты фестиваля RE RE Rīga!, из них все желающие смогут почерпнуть подробную информацию об артистах – участниках фестиваля.

Как уже сообщалось, в рамках программы «Рига – культурная столица Европы 2014 года» на фестивале RE RE Rīga! выступят около 100 артистов из 12 стран мира. В течение трех дней Рига будет наполнена удивительными представлениями нового цирка, музыкой, танцами и выступлениями уличного театра со всего мира. Всех, кто хочет чем-то удивить себя, открыть новый мир, мировую культуру и увидеть чудеса, приглашают с 9 по 11 августа на дамбу АБ, в Noass, сквер у Оперы, Старую Ригу, на Эспланаду!

Целых три дня в городе можно будет наслаждаться чудесами искусства, познакомиться с самыми разнообразными культурами мира. Захватывающие дух акробатические представления, поразительное жонглирование, технически сложные трюки, зажигательные танцы, цирковые труппы, объехавшие весь мир, необычные музыкальные произведения со всего мира – все это будет здесь в Риге!

Кроме того, фестиваль порадует любителей музыки народов мира – фолк-музыка, объединенная с индийскими и арабскими вокальными традициями, перкуссии, орган, аккордеон, духовые инструменты, ритмы марокканской музыки, психоделический рок вместе с игрой на саксофоне, флейта, еврейская арфа – это лишь некоторые инструменты, которые можно будет услышать на фестивале.

Фестиваль RE RE Rīga! обещает стать одним из ярчайших событий этого лета и громко заявит о Риге как о культурной столице Европы 2014 года. Фестиваль организован благодаря сотрудничеству Рижской думы, учреждения Rīga 2014 и предприятия Re&Re.

 

Фото: Sintija Šlēgele, “Soul Tap”