Новый цирк в Балтийских странах

Каждая из Балтийских стран выбрала свой путь для развития нового цирка. Хотя Латвия была первой страной, познакомившей публику с этим жанром, развитие нового цирка происходит медленно, и целенаправленная, интенсивная работа по развитию жанра не ведется. В Эстонии новый цирк развивается благодаря цирковой педагогии, и гастрольные выступления не имеют особого значения. В Литве же проводится целенаправленная работа по внедрению нового цирка. Однако общий опыт всех трех стран показывает, что главным является инициатива, проявляемая артистами, и их желание развивать жанр.

ЛАТВИЯ

В Латвии цирк имеет очень давнюю и сильную традицию, и, благодаря поддержке государства, традиционный цирк находится в более привилегированном положении в сравнении с возможностями нового цирка, и в более привилегированном положении, чем цирки в Литве и Эстонии. Новый цирк в Латвии известен в первую очередь благодаря гастрольным выступлениям, организованным Латвийским институтом нового театра. Латвия была первой из трех балтийских стран, которая принимала иностранных артистов нового цирка. Первые выступления были уже в 1997 году. Гастроли нового цирка происходили главным образом в рамках фестиваля нового цирка Homo Novus. Позднее с новым цирком более всего соприкасалась публика, у которой был повышенный интерес к театру. В период гастролей время от времени организовывались творческие мастерские для профессионалов из разных областей, но проект на долгосрочный период не образовался. В Латвии (в Лиепае) действует студия нового цирка Beztemata. Она создает спектакли и организует занятия для воспитанников разных возрастов, а также занимается социальным цирком. Это единственная организация, которая целенаправленно работает над популяризацией нового цирка в Латвии, но поле ее деятельности географически ограничено и количество учеников сравнительно небольшое. В Латвии существует широкая инфраструктура традиционных цирковых студий и нет недостатка в цирковых профессионалах, но не хватает инициативы и желания заниматься новым цирком. Это частично можно объяснить недостатком информации, а также тем, что артисты традиционного цирка часто негативно настроены против нового цирка. Самая заметная деятельность происходила в период с 2006 по 2009 год, но в последнее время иссякла как активность, так и оптимизм артистов по отношению к развитию новой отрасли.

Студия цирка «Beztemata»

ЛИТВА

В Литве, так же как и в Латвии, давняя и сильная цирковая традиция, но поддержка государства там намного меньше. В Литве тоже нет ни одного профессионального коллектива нового цирка, но в последние годы появляется все больше интересующихся людей и в этой сфере проводят эксперименты. В Литве проводится целенаправленная работа для развития нового цирка. С 2006 года организуется международный фестиваль нового цирка. Там выступают зарубежные артисты, читаются лекции о новом цирке и организуются мастер-классы для артистов, которые пытаются заниматься этим жанром. В последние года на фестивале могут участвовать также молодые литовские артисты. Кроме того, в Литве работают и три студии традиционного цирка, где у молодых людей есть возможность освоить различные цирковые техники. Опыт Литвы доказывает, что с помощью целенаправленных приглашений гастролирующих артистов, и при работе с заинтересованными людьми, можно способствовать развитию жанра и стимулировать активную деятельность местных артистов. Литовские артисты как традиционного, так и нового цирка оптимистично настроены и верят в развитие этой сферы.

Артисты: Мантас Маркевичус.

ЭСТОНИЯ

В Эстонии новый цирк развивается совершенно противоположным образом. Поддержка государства и цирковые традиции здесь выражены в меньшей степени. Новый цирк в Эстонии развивается через образование. В Эстонии всего лишь одна студия традиционного цирка, но существуют две большие студии нового цирка, старшие ученики которых способны подготовить и дать до 40 представлений в году. У студий есть партнеры по сотрудничеству (другие молодежные цирки, представляющие жанр нового цирка)  в зарубежных странах. Это позволяет расширить кругозор артистов и обогатить их опыт. Представители нового цирка в Эстонии признают, что они не интересовались возможностями сотрудничества с Латвией и Литвой, так как чувствуют себя ближе к культуре северных стран, особенно к культуре Финляндии. Хотя в Эстонии невозможно говорить о профессиональном движении нового цирка, однако там сформировалось уже целое поколение молодых артистов, которые стремятся связать свое будущее с новым цирком на профессиональном уровне. В Эстонии происходило очень мало гастрольных выступлений, поэтому сложно судить об их влиянии. Опыт Эстонии показывает, что наравне с персональной инициативой очень важную роль в развитии нового цирка имеет также образование.

Цирковые студии: Folie, Omatsirkus

Есть ли будущее у нового цирка в странах Балтии?
 3 страны, 3 артиста, 3 мнения.

«Думаем, что есть. Но оптимизм на этот счет по сравнению с предыдущими годами заметно поубавился. В 2009 году мы полагали, что Лиепая могла бы стать центром нового цирка в Балтии. Но в Латвии не хватает активистов, инициативы и финансирования. У нас также нет контакта ни с литовскими, ни с эстонскими артистами. Мы пробовали установить связь с французскими труппами, но это совсем не так просто. Хотя мы пытаемся что-то делать, надо учитывать, что мы находимся в Лиепае, здесь намного меньше людей, чем в Риге. К тому же мы являемся неправительственной организацией и зависим от финансирования. Если бы у нас были бы такие профессиональные ресурсы и прекрасные артисты, какие есть у Рижского цирка, был бы совсем другой разговор.»

(Солвита Судмале из Лиепаи, руководительница студии нового цирка  «Beztemata»)[1]

«Новый цирк – это очень новая форма искусства в Литве. И я могу сказать, что в Литве он будет развиваться. Обязательно! Я надеюсь, что однажды мы будем показывать профессиональные представления нового цирка. На мой взгляд, сейчас мы к этому движемся. Все происходит шаг за шагом: с улицы на сцену, от маленьких творческих мастерских до профессиональной цирковой школы.» 

(Мантас Маркевичус, артист литовского цирка, руководитель творческих мастерских по жонглированию)[2]

«Для этого потребуется как минимум лет десять. Публику необходимо образовывать и воспитывать. Представления Cirque du Soleil здесь прошли с большим успехом, и люди стали немного лучше понимать, что цирк может быть великолепен и без танцующих медведей. Но для осмысления искусства нового цирка необходимо сделать еще много больших шагов.(..)

Чтобы развивать эстонский цирк, необходима успешная работа в школах. Также необходимо более ясно показывать связь между искусством и цирком. Тогда, когда подрастет новое поколение, оно будет воспринимать это как норму. Следовало бы устраивать цирковые мастерские в школах (особенно распространяя жонглирование, так как оно развивает мозг и создает связь между обоими полушариями). (..) У нас впереди еще долгая, долгая дорога.»

(Терье Бернате из Эстонии, цирковая артистка и руководительница студии нового цирка «Folie»)[3]

Aвтор: Мара Павула

Фото: Студия цирка «Beztemata»



 

  1. Pāvula, Māra. Saruna ar Solvitu Sudmali  2012, 16 февраля. Транскрипция интервью. Хранится в личном архиве Мары Павулы.
  2. Pāvula, Māra.  Interview with  Mantas Markevičius 2012, 12 мая. Транскрипция интервью. Хранится в личном архиве Мары Павулы.
  3. Pāvula, Māra. Interview with  Terje Bernadt 2012, 18 февраля. Транскрипция интервью. Хранится в личном архиве Мары Павулы.