Фестиваль уличного искусства и музыки мира RE RE RĪGA! для открытия программы «Рига 2014 культурная столица Европы» представил два перформанса две уникальные истории из Барселона, города который богат традициями уличного театра. Спектаклиимпровизации в публичном пространстве соеденили вместе театр, игру и жизнь, разрушив границы между искусством и реальностью.

Спектаклями нас радовали уже международно известные мастера уличного искусства «Kamchàtka» и «Wandering Orquestra».

Представления можно было видеть в субботу, 18 января:

«Kamchàtka» в 11:50 в Рижском автовокзале и в Мясном павильоне Центрального рынка.
Фото галерея в Facebook с впечатлениями из спектакля.
Короткое видео.
Сюжет про спектакль на LTV1 (начиная с 25:40).

Wandering Orquestra в 15:00 на Центральном рынке.
Фото галерея в Facebook с впечатлениями из спектакля.
Короткое видео.
Начиная уже с момента своего создания в 2006 году, оба коллектива приняли участие в крупнейших уличных фестивалях всего мира. «Kamchàtka» выйграла главный приз в фестивале «Мирамар» (Miramar) в Генте (Бельгия).

Группа «Kamchàtka» в Риге представила вниманию остроумную историю 8 мигрантов из далека. Это импровизация-эксперимент, исследование социально коммуникативных кодов конкретного места, в этом случае – города Риги. Через юмор и забавные повседневные ситуации, артисты подходят и к серьезным социально-политическим вопросам, таким как проблема нелегальных иммигрантов.

В основе спектакля компании «Wandering Orquestra» комический рассказ о музыкантах которые приехали в город дать концерт. По ходу действия выясняется что место концерта неизвестно, больее того – музыканты перепутали города.
В этом спектакле-импровизации актеры стараются вовлечь зрителя, в результате чего захватывающий сюжет перформанса становится реальностью.

Оба выступления призывают разрушать границы между зрителем и актерами, соеденить искусство и реальность, таким образом создавая прямой и спонтанный диалог с зрителем.

Так как выступления проходили не на сцене а охватывали территорию между Рижским Центральным рынком и автовокзалом, зритель должен был быть внимательным и открытым, что бы в любое время быть готовым включиться в игру фантазии и воображения.