ТаалаМана (Латвия/Польша/Ирландия/Финляндия/США)
Концерт  „По янтарному пути… / Songs Along the Amber Road”

Cреда, 6 августа, в 19:30 Большой зал Дома Конгрессов

Билеты

Старинный янтарь – северное золото, известен с древности, но всётаки не распознан до конца. Что же это за такие магические свойства, которые на протяжении тысячелетии делают янтарь драгоценным камнем, благодаря которому образовались торговые пути от берегов Балтийского моря, через Центральную Европу и Средиземноморье, до самого Египта, вдохновляя на создание мифов и легенд?

Проект «По янтарному пути..» перекликается с идеей знаменитого проекта «Шелковый путь», который стал синонимом древних культурных традицией народов Ближнего Востока и Азии, и один из основателем этого проекта – выдающийся ударник Шейн Шанахан, партнёр знаменитого виолончелиста Ёё Ма (Yo-Yo Ma) является также одним из создателей проекта «По янтарному пути..».

В музыке, которую создали участники ансамбля специально для данной программы, каждый затрагивает свою глубинную и личную янтарную струну.  В программе прозвучат оригинальные композиции, импровизация на тему древних народных мелодий и современные аранжировки – от глубоко лирических песен прибалтийских народов до обжигающе страстных ритмов и восточных настроений народов средиземноморья: как инструментальная музыка, так и песни на различных языках – латышском, польском, венгерском, немецком, итальянском, греческом и арабском. Представление пронизывает повествование об Янтарном пути и янтарь из древнейшей валюты превращается в «культурную валюту» – как символ нашей идентичности в Европе и за её пределами, как историческая и географическая точка отсчёта, с помощью которой можно распознать многообразие и красоту различных культур.

В этом уникальном проекте встретились музыканты с различным этническим происхождением, различным музыкальным опытом, с разных континентов, потому что их объединяет желание углубиться в общие янтарные недры.

В захватывающее музыкально-театральное путешествие по легендам, навеянным янтарными торговыми путями, нас уведёт музыкальный ансамбль «ТаалаМана»
Лайла Салиня (Латия/США, вокал, гитара, кокле),
Джим Матус (Польша/США, греческая лютня, гитара),
Шане Шанахан (Ирланлия/ASСШАV, ударные),
Тимо Ваананен (Финляндия, kanteles).


Дополнительная информация об артистах:
Лайла Салинс: www.lailasalins.com
Шане Шанахан: www.shaneshanahan.com
Тимо Ваананен: http://timo.maanite.fi
Джим Матус: www.jimmatus.com
Таала Мана: http://www.lailasalins.com/TalaMana.html