В этом году фестиваль «RE RE RĪGA!» посетило 20 000 зрителей

В конце прошлой недели завершился фестиваль уличного искусства и мировой музыки «RE RE RĪGA!», который посетило около 20 000 человек и который являлся событием программы «Рига 2014 – культурная столица Европы».

«Высокая посещаемость представлений как в помещениях, так и под открытым небом, и отзывчивость самой разнообразной аудитории свидетельствуют о значимости мероприятий подобного уровня в жизни города, чем мы очень польщены. Фестиваль проходит уже второй раз подряд, и мы видим, что он нашёл своего зрителя», оценивает прошедший фестиваль творческий директор фестиваля Мартыньш Киберс. Он также высказывает благодарность всем, кто поддержал проект, команде фестиваля, я также более чем 40 добровольцам, благодаря чьей поддержке этот общий праздник стал возможным.

«Благодаря этому фестивалю мы хотим популяризовать и внести в город свежую и относительно новую форму искусства, которая вдохновляет и заряжает позитивом людей различного возраста и национальностей» резюмирует М.Киберс.

Позитивное течение фестиваля отметили также гости – артисты и журналисты этой сферы из различных стран, которые особо отметили выбранную программу. В целом фестиваль проходил 4 дня и предлагал программу современного цирка в Доме Конгрессов. Центральная площадь фестиваля у Дома Конгрессов собрала разнообразную публику, проходили представления уличного театра, цирковые представления, а также работала цирковая школа.

Многие мероприятия прошли в городе – у часов «Лайма» и на углу улицы Калькю и Вальню. Эти представления вызвали особый резонанс, т.к. их наблюдали не только гости фестиваля, но также случайные прохожие. Музыкальная сцена находилась на «Эспланаде 2014», где в субботу вечером с фантастическим шоу фестиваль завершили звёзды турецкой мировой музыки BaBa ZuLa.

В этом году в фестивале «RE RE RĪGA!» приняли участие более чем 100 артистов из 12 стран и фестиваль стал значимым событием в сфере уличного искусства.