«Svalbard» “Все – гении. Все – идиоты”

Четверг, 25 августа, 2016, в 19:00, Большой зал Дома Конгрессов.
Билеты: bilesuserviss.lv

Представление творческого объединения «Svalbard» “Все – гении. Все – идиоты” – это поэтичное и философское исследование человеческих взаимоотношений, с использованием выразительных средств воздушной акробатики, в поиске сходства и различий между гениями и клоунами.

«Svalbard» предлагает междисциплинный подход к цирковому искусству, в котором абсурд становиться удивительным, смешным и глубокомысленным. Двигатель представления – призрачно красивое и местами шуточное музыкальное сопровождение, разыгранное актёрами, с использованием современного танца и средств выражения современного цирка, выделяя человеческое поведение и создавая в нём животную природу – вселенная, в которой технологии сталкиваются с элементами природы и пещерный человек встречает учёного. Отражённый в представлении конфликт происходит внутри каждого человека: между инстинктами – первобытной животной интуицией, и человеческим интеллектом – рациональным сознанием. В представлении выделяется бессмысленность этого нескончаемого конфликта. Единственный способ воспринимать жизнь серьёзно – открыть и принять её абсурдность.

Оригинальность представлению придаёт сериальный настрой, впечатляющие трюки и разнообразие цирковых техник – китайский шест, балансировка на канате, балансировка на руках, парная акробатика и др.

«Svalbard» – творческого объединения немецких, испанских и британских артистов Тома Брэнда, Сантьяго Руиз Албалатэ, Джона Саймона Виборна и Бена Смита, которые встретились в Стокгольмской университетской цирковой школе (DOCH). Наслаждаясь простотой жизни и размышляя о её сложности, четыре артиста объединились, чтобы создать представление. Они считают, что междисциплинный поход к искусству – это главное условие для его выживания. Поэтому в представлении этих артистов сливаются музыка, танец, фильм, театр, философия. Они непрерывное улучшают свои проекты. Переживания – единственное условие для изучения мира.

Представление творческого объединения «Svalbard» в начале 2016 года было награждено призом “Adelaide Fringe” в категории цирковых представлений на Фестивале искусств в Аделаиде.

Вход на представление с 15 лет или в сопровождении взрослых.
В представлении используется нецензурная лексика и в некоторые моменты актёры выступают нагими.