В рамках программы Рига культурная столица Европы 2014 с 9 до 11 августа 2013 года в Риге пройдет первый Международный фестиваль уличного искусства и музыки мира RE RE Rīga!, который соберет более 20 объединений артистов – около 100 участников из 12 стран мира. В течение трех дней рижская городская среда будет наполнена удивительными представлениями нового цирка, музыки мира, танцами и спектаклями уличных театров.

«Главные темы первого фестиваля – это новый цирк и музыка мира. Рижанам и гостям города представится уникальная возможность воочию увидеть труппы нового цирка из Франции, Бельгии и Нидерландов, а также скандинавских акробатов и жонглеров. Это будут профессиональные артисты, которые получили высшее образование в лучших художественных вузах Европы и стремительно завоевывают всемирную популярность.
А выступления музыкантов заставят задуматься о том, как в создаваемой сегодня музыке отражается этническая музыка, используемые ей ритмы и инструменты. Все зарубежные группы получили признание как у себя на родине, так и на международных фестивалях, но в Риге они будут гостить впервые. Roots music, или музыка, идущая от корней, имеет лейтмотив, принцип, который лежит в основе отбора для фестиваля как наших, так и зарубежных исполнителей», – говорит творческий директор фестиваля Мартиньш Киберс. 

На фестивале выступят такие музыкальные объединения, как JAUNE TOUJOURS (Бельгия), THE RETUSES (Россия), ELECTRIC JALABA (Великобритания), SUS DUNGO (Латвия) и др.

Представители нового цирка и уличного перформанса – LA MEUTE (Франция), BRAM GRAAFLAND (Нидерланды), PATRIK & WES (Швеция), MAGMANUS (Швеция) и др.

«Фестиваль RE RE Rīga! определенно станет одним из самых ярких событий этого лета в столице, смело заявив о Риге как культурной столице Европы 2014 года.  Приятно, что этот фестиваль создан  благодаря сотрудничеству Рижской думы и предприятия Re&Re и показывает, насколько успешным может быть взаимодействие частного и публичного партнеров в реализации культурных проектов. В самом большом выигрыше будут жители Риги, которые в своем городе смогут насладиться высоким искусством. И туристы получат возможность увидеть Латвию и Ригу с несколько другой точки зрения», – подчеркивает руководитель проекта Rīga 2014 Диана Чивле.

Фестиваль пройдет с 9 по 11 августа 2013 года, его сцены будут установлены в пяти местах Риги – в Старом городе, в сквере oперы, на Эспланаде и в Zirgu pasts, а также на дамбе AB, которая станет центром фестиваля. Некоторые творческие перформансы можно будет наблюдать и в художественном центре Noass. Фестивальные мероприятия будут бесплатными, и посетить их смогут все желающие.

Генеральный директор RE&RE Дидзис Путниньш: «Нас вдохновляли лучшие европейские фестивали уличного искусства и карнавалы; этим проектом мы в Риге хотим начать новую традицию. Объединив выдающиеся культурные ценности с демократическим и общедоступным способом их представления, мы хотим повысить качество городской среды Риги, не только порадовать жителей Латвии, но и на все времена сделать фестиваль популярным и любимым среди туристов».

Творческая команда фестиваля более полутора лет серьезно работала над концепцией мероприятия. Его идея основывается на трех «китах» – человек, городская среда, искусство, на взаимодействии этих трех аспектов. Цель фестиваля отражена в его названии – RE RE Rīga!, это призыв к Латвии и всей Европе заново открыть прекрасную и культурно-исторически значимую Ригу

Фотографии: fBOOK / Tmblr