Новый цирк в северных странах 

Хотя на данный момент можно сказать, что новый цирк в северных странах уже обрел свое место и даже существует особая скандинавская стилистика (или цирковая эстетика северян), нужно признать, что на самом деле развитие этого направления началось совсем недавно. Для этого есть несколько важных факторов: совместное сотрудничество, которому способствует «Сеть цирка северных стран» (New Nordic circus network); образование на уровне хобби и на профессиональном уровне; стимулирование исследования цирка и просвещение общества о том, что такое новый цирк.

В северных странах новый цирк особенно распространен в молодежном цирке. У детей и молодых людей есть возможность освоить цирковое искусство в разных формах. Всего в северных странах, по данным New Nordic Circus Network, существуют 65 юношеских цирковых организаций (в Дании -10, в Финляндии – 31, в Исландии – 1, в Норвегии -15, в Швеции – 8). Однако только в Финляндии есть организация, которая контролирует молодежный цирк на государственном уровне – Ассоциация юношеского цирка Финляндии. Нет точных данных о том, сколько всего участников вовлечено в цирковые организации северных стран, но только по данным Ассоциации юношеского цирка Финляндии можно судить, что в одной лишь Финляндии цирковое искусство постигают 4000 детей и молодых людей.

В северных странах, в отличие от стран Балтии, цирковому искусству возможно обучаться также и на профессиональном уровне. Существуют разные аккредитованные и еще не аккредитованные программы в высших учебных заведениях. На данный момент официально обучиться цирковому искусству можно в Университете Турку в Финляндии и в Стокгольмском университете танца и цирка в Швеции. Нужно добавить, что оба университета являются интернациональными и в них обучаются множество студентов из других стран, которые в дальнейшем продолжают свою карьеру по всему миру. Также и местные артисты, обучавшиеся в этих вузах, чаще всего выбирают международную карьеру.

Так как сложно дать определение тому, кто такой профессиональный цирковой артист, нет и данных, сколько всего таких профессионалов в северных странах. По примерным подсчетам в Финляндии их около 300, в Дании – примерно 50, в Норвегии – 15, в Швеции – 200.

Интересно сравнивать пропорцию между традиционным и новым цирком в этих странах. В Финляндии 3 традиционных цирка и 20 трупп нового цирка, в Дании 7 традиционных цирков и 10 трупп нового цирка, в Норвегии эта пропорция равняется 7 к 11.

New Nordic Circus Network, которая способствует сотрудничеству между странами и артистами, была основана в 2007 году. Она организует как международные конференции, так и проекты по сотрудничеству и места размещения артистов. Также ведется работа по развитию изучения цирка, но Финляндия пока единственная страна, где имеется свой Государственный информационный центр.

Самые известные скандинавские труппы – Cirko Aereo из Финляндии и Cirkus Cirkör из Швеции ранее уже гостили в Латвии.*

Aвтор – Мара Павула
Фото: Ейнар Клинг Оденкранц, Patrik & Wes «Between Someonesons»


* Статистические данные получены из New Nordic Circus survey