Франция – колыбель нового цирка

Это рассказ о том, как и откуда появился новый цирк. Зачатки нового цирка следует искать во Франции. Случайно ли это? Может быть, но не только. Создание нового цирка – это стечение обстоятельств и результат целеустремленной работы.

Новый цирк – это результат творческих экспериментов. Его основоположниками являются такие артисты как Cirque Nu, Cirque Bonjour, Le Puits aux Images, позднее ставшие Cirque Baroque, Cirque Aligre, Cirque Plume, Archaos. Вдохновившись в конце семидесятых годов прошлого века современными танцами и театром, они начали экспериментировать в цирке.

 

В новом мире для старого цирка не было места

Вплоть до 70-х годов XX столетия цирк в почти что неизменном виде существовал уже 200 лет. Но публика с тех времен изменилась. Общество в ХХ столетии пережило две мировые войны и развитие технологий, которое предлагало новые виды развлечений – кино и телевидение. Этот мир был уже не таким, в котором первоначально зародился цирк.

В 70-х годах цирк во Франции переживал большой кризис. В сравнении с другими видами развлечений цирк не мог предложить ничего нового, и публика постепенно начала терять к нему интерес. Вкусы у зрителя поменялись, и цирк в их глазах морально и эстетически устарел. Большим ударом послужил бензиновый кризис, так как бóльшая часть цирковых трупп зависела от возможности передвигаться и перевозить материалы (оборудование, декорации и т.д.) для представлений, животных. Традиционный цирк больше не соответствовал новым экономическим обстоятельствам. В это время обанкротились такие богатые традициями цирки как, к примеру, Cirque Amar (восстановлен в 1991 году). Чтобы выжить, цирк был вынужден меняться.

 

Существовать будет то, что изменится

Французское правительство решило помочь выжить цирковой отрасли в тяжелый момент. Но изначально целью было не создавать что-то новое, а скорее наоборот – спасти вековые традиции. В 1978 году был сделан исторический шаг – ответственность за цирк от Министерства сельского хозяйства перешло к Министерству культуры. Таким образом, цирк наконец признали формой культуры. Но, что более важно, цирковые артисты получили такие же права, какие были у других художественных артистов, и могли претендовать на статус intermittant de spectacle. Этот статус помогает артистам получить финансовую помощь при создании представления, пока само оно еще не приносит доходов. Эту реформу сложно недооценить, так как она позволила артистам работать над режиссурой и качественным развитием представления, вместо того, что бы повторять одни и те же номера, зарабатывая на насущный хлеб.

В это время организовывались первые цирковые фестивали и вводились призы за инновации в цирковом искусстве. Среди них следует упомянуть такие фестивали как Цирковой фестиваль в Монте-Карло (1974), Фестиваль завтрашнего дня (1978) и стипендию Луи Мерлана молодым цирковым артистам (1977). Открытие цирковых школ послужило одним из главных пунктов в развитии нового цирка. В 1974 году  во Франции были открыты одни из первых цирковых школ в западной Европе – Цирковая школа Алекса Груса (Alex Gruss) и Силвы Манфор (Silva Monfort) и Национальная цирковая школа Аннии Фраттеллини (Annie Fratellini) и Пьера Этекса (Pierre Etaix). Хотя целью школ изначально не было кардинально менять цирковую традицию, они открыли возможность освоить цирковое искусство любому желающему, когда как ранее эта возможность была «резервирована» только для цирковых династий. С тех пор во Франции для развития цирковой отрасли было открыто несколько высших учебных заведений и Национальные центры циркового искусства.

Очень важна также работа по информированию публики. Во Франции существовало несколько специализированных изданий посвященных цирковому искусству. На данный момент работу по просвещению публики в основном проводят Национальные центры циркового искусства и издательство HorsLesMurs.

 

Эпоха не была случайностью

Конечно же, не следует забывать и про культурные факторы. Культура хиппи привнесла интерес к восточным культурам, прославляла бродячий образ жизни и уличных артистов, и, что не менее важно, популяризировала движение по защите животных. Так как содержание и перевозка животных сложна и дорогостояща, бóльшая часть артистов нового цирка по эстетическим, моральным и экономическим причинам не использует животных в своих выступлениях.

В данный момент новый цирк во Франции продолжает свое развитие. Последние доступные статистические данные свидетельствуют, что в 2010 году во Франции работали 450 индивидуальных артистов и компаний, предлагавших 942 различных представлений.

 

Полезные ссылки:
Национальный центр циркового искусства
Муниципальный центр циркового искусства Тулузы
Федерация цирковых школ Франции
Hors les Murs, издательство и материальная база, посвященная уличному искусству и цирку
Профсоюз цирковых артистов
Национальная цирковая школа Шатерло
Национальная цирковая школа Rosni-sir-bua
Цирковая академия Фрателлини

 

P.S.
Для интересующихся – ссылка на историю цирка в Великобритании в приятном глазу оформлении: http://www.cryingoutloud.org/home/timeline/
Хронология: Развитие цирка в мире

 

Aвтор – Мара Павула

Фото – “L’atelier du peintre” Cirque Plume – Henri Brauner © Cirque Plume 2011