Обнародована программа выступлений артистов на фестивале RE RE Rīga!

За месяц до ожидаемого фестиваля уличного искусства и мировой музыки RE RE Rīga! опубликована большая часть программы выступлений артистов на фестивале. С 9 по 11 августа в городе целых три дня можно будет наслаждаться чудесами искусства, познакомиться с самыми разнообразными культурами мира. Захватывающие дух акробатические представления, поразительное жонглирование, технически сложные трюки, зажигательные танцы, цирковые труппы, объехавшие весь мир, необычные музыкальные произведения со всего мира – все это будет здесь в Риге!

Во вторник, 9 июля, в творческом и информационном пространстве Esplanāde 2014 учреждения Rīga 2014 состоялось первое предваряющее фестиваль мероприятие, во время которого была обнародована большая часть программы выступлений артистов на фестивале RE RE Rīga! В рамках программы «Рига – культурная столица Европы 2014 года» во время фестиваля Ригу наполнят удивительные представления нового цирка, мировая музыка, танцы и уличный театр.

«Мы искренне рады тому, что в фестивале RE RE Rīga! согласились участвовать столько великолепных артистов мирового уровня. Используя разнообразие цветов, звуков, настроений и форм творческого самовыражения фестиваль RE RE Rīga! предложит рижанам и гостям города ощутить чудо искусства. Во время фестиваля все желающие смогут встретиться с самыми разными культурами и почувствовать, будто они объехали весь мир. Программа артистов действительно необычна и полна сюрпризов – каждый из почти 100 участников, представляющих 20 коллективов из 12 стран мира, приготовил собственное, особое и неповторимое представление», – сообщила продюсер мероприятия Вита Валхейма (Vita Valheima).

На фестивале RE RE Rīga! выступит французский новый цирковой коллектив La Meute, который в своих представлениях использует самые разнообразные акробатические техники, объединение из Швеции MagManus, которое удивит зрителей виртуозным жонглированием, захватывающими дух прыжками с трамплина и удивительной акробатикой. Образец современного жонглирования – по-скандинавски эстетичные и игривые Patrik & Wes во время фестиваля порадуют зрителей представлением «Between Someonesons». Нидерландский артист Брам Графланд (Brams Grāflands) с представлением «The Yelling Kitchen Prince» заставит удивиться, так как это единственное в мире представление, во время которого участники играют на кухонном барабане, органе и параллельно пекут блины. Цирковая труппа из четырех молодых артистов Collectif Malunés в своем представлении объединяет элементы уличного театра, воздушной и силовой акробатики. Кроме того, на фестивале можно будет увидеть норвежскую артистку Фриду Одден Бринкманн (Frida Odden Brinkmann), одну из редких женщин-жонглеров, которая умеет одновременно работать с 9 мячами, используя сложную технику жонглирования с упором. Новое представление специально для фестиваля RE RE Rīga! подготовила группа FF цирковой студии Folie из Эстонии.

Кроме того, на фестивале будет возможность насладиться шедеврами мировой музыки – на сценах RE RE Rīga! будет звучать фолк-музыка, объединенная с индийскими и арабскими вокальными традициями, ритмы марокканской музыки, психоделический рок вместе с игрой на саксофоне, мы услышим аккордеон, укулеле, флейту, еврейскую арфу, гуэмбру и другие необычные музыкальные инструменты.

В музыке бельгийского коллектива Jaune Toujours можно будет услышать смешение различных языков, музыкальных стилей и ритмов: бельгийский ска, цыганская музыка, шансон соединяются с горячим балканским темпераментом, аккордеоном и джазовыми импровизациями.

На фестивале также выступит российская группа The Retuses, которая представит стихи знаменитого поэта Сергея Есенина в музыкальной обработке. Необычное звучание музыки предложит группа Theodor Bastard из России, которая в своих работах объединяет музыку со всего мира, фолк-музыку и жанр трип-хоп с индийской и арабской вокальной традицией.

В объединение из Великобритании Electric Jalaba вошли британские музыканты и мастер марокканской музыки gnawa. В свою очередь, в состав германского объединения K(I)M входят три музыканта из Берлина, которые создают незабываемую музыку с помощью барабанов, альта-саксофона и еврейской арфы.

Латвию на фестивале будут представлять несколько коллективов – группа Sus Dungo, участники которой мастерски обращаются с множеством музыкальных инструментов, включая аккордеон и арфу. На сцены фестиваля выйдут мастера ритмических композиций, использующие в своей работе перкуссии разных народов, например, африканские, бразильские, египетские – группа Pulsa Efekts и азербайджанская певица жанра mugham Лейла. Кроме того, на фестивале можно будет увидеть танцевальную группу Soul Tap, мастерски свивающую ритмы степа с популярными музыкальными произведениями, созданными в джазовой стилистике, и представления классического индийского танца в исполнении студий Bharata и Lila.

Всех, кто хочет чем-то удивить себя, познакомиться с новым миром, мировой культурой и увидеть чудеса, приглашают с 9 по 11 августа на дамбу АБ, в Noass, сквер у Оперы, на Эспланаду! Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Фестиваль RE RE Rīga! обещает стать одним из ярчайших событий этого лета и громко заявит о Риге как о культурной столице Европы 2014 года. Фестиваль организован благодаря сотрудничеству Рижской думы, учреждения Rīga 2014 и предприятия Re&Re.

Еще два мероприятия, предваряющие фестиваль, предусмотрены на Esplanāde 2014  17 и 24 июля с 17 до 18 часов.

Фотографии: FBook/ G+

Фото: “Pulsa efekts” и Leila