LILA И BHARATA (Латвия)

Пятница, 9 августа, в 18:45 сквере у Оперы

Студии классического индийского танца “Lila” и “Bharata” на фестивале RE RE Rīga! представят общее выступление. В нем будут объединены два стиля индийского классического танца – катхак северной Индии и бхаратанатьям из южной Индии. Индийский классический танец – это древняя и многогранная форма искусства, тесно связанная с музыкой, литературой, скульптурой, живописью и особенно – с духовной жизнью Индии.

Индийская танцевальная студия “Lila” первой в Латвии (в 2003 году) начала осваивать индийский классический танец катхак в традициях школы Джайпура. Корни танца катхак следует искать в истории древних кочевых племен, проживавших на территории северной Индии. С помощью танца они рассказывали истории из жизни богов, ведя бродячий образ жизни. Начиная с 16 века – времени правления монголов – катхак впитывал в себя также черты персидских танцев и танцев центральной Азии. В настоящее время этот стиль танца дополняется также элементами храмовых и ритуальных танцев. Для катхака характерно большое количество вращений и высокая скорость. Колокольчики на ногах танцоров с каждым шагом повторяют ритм, задаваемый ударными инструментами, иногда достигая невероятной быстроты.

Студия индийского классического танца “Bharata” зародилась в 2006 году. Она представляет классический танец южной Индии – бхаратанатьям. Бхаратанатьям  – это танец-молитва, танец-разговор, который раньше в храмах  Шивы на юге Индии исполняли храмовые танцовщицы девадаси. Все движения бхаратанатьям исполняются в строго определенных геометрических траекториях. В основании каждой позы, жеста, поворота головы, мимики и движения рук танцора заложен глубокий семантический смысл. Источником сюжетов танца является древняя мифология Индии.

 

Подробная информация:
http://www.bharata.lv/