В понедельник, 2 июня, Международный фестиваль уличного искусства и музыки мира „RE RE RĪGA!”, который проходит в этом году как часть программы культурной столицы Европы, объявит артистов и начнет продажу билетов. В честь этого события в 19 часов в кинотеатре „Splendid Palace” будет бесплатно показан фильм 2013 года „Прикоснуться к небесам” („A ras del cielo”, режиссер Орасио Алькала)о современном цирке, мечтах и неустанном труде цирковых артистов.

Как заявил творческий директор „RE RE RĪGA!” Мартиньш Киберс, организаторы рады возможности подарить гостям фестиваля „эту новую, увлекательную кинокартину, которая не была еще показана на больших экранах и продолжает свое путешествие по кинофестивалям мира”. Фильм создает представление о суровых буднях цирковых акробатов. Визуальный ряд дополнен откровенными и очень личностными рассказами о риске, нарушении границ и стремлении к совершенству.

Чтобы ставить на кон свое здоровье и жизнь, посвятить годы учебе и тренировкам, артисты должны быть очень дисциплинированными и щедро наделенными творческой энергией. Кроме того, их работа – это постоянные перемещения, жизнь вдали от дома.

Режиссер собрал жизненные истории восьми акробатов из разных стран и дополнил их кадрами из цирковых представлений. Собственный опыт Орасио Алькала, объехавшего 11 стран с разными цирковыми труппами, в том числе „Cirque du Soleil”, позволил ему рассказать о современном цирке очень жизненно и правдиво, раскрыть его свободную атмосферу и неисчерпаемую широту человеческих возможностей.
Приглашения на сеанс можно получить на культурной даче „Эспланада-2014” ежедневно с 12 до 20 часовю Количество приглашений ограничено.

Трейлер фильма: