Фестиваль «RE RE RĪGA!» начинает акцию «зажонглируй фестиваль!» предлагая освоить основы жонглирования и познакомиться с современным цирком во время сеансов фильма «Дотронуться до небес».

В этом «турне» гости фестиваля предлагают посетить занятия по жонглированию для начинающих, во время которых обучат своими силами изготавливать мячи для жонглирования из легкодоступных материалов. Затем последует фильм «Дотронуться до небес» (“Grazing the Sky”) о извилинах жизни артистов современного цирка.

Первая мастерская жонглирования уже прошла в пятницу 19 июля на мероприятии в Квартале улицы Калнциема и продолжится на фестивалях Give&Get, Rojal, Laba Daba, а также отправится в гости в Кулдыгский кинотеатр под открытым небом Goldingen Knight Cinema.

Известно, что жонглирование позитивно влияет на здоровье и ум человека. Согласно исследованию Оксфордского университета жонглирование позитивно влияет на мозговую деятельность и улучшает координацию. Также жонглирование является одной из самых редких цирковых дисциплин, которую возможно освоить не вкладывая в это большие средства, путём самосовершенствования. Участников рабочей мастерской научат своими силами изготавливать мячи для жонглирования из легкодоступных материалов, например, из шариков и перловой крупы, а также научат простой фигуре жонглирования с 3 мячиками – каскад.

Киносеанс и рабочая мастерская жонглирования пройдут:

Пятница, 25 июля, Кулдига, кинотеатр Goldingen Knight Cinema, рабочая мастерская в 21.00, киносеанс в 23.00.

Суббота, 26 июля, Роя, кинофестиваль Rojal, киносеанс в 12.00, рабочая мастерская в 13.30.

Суббота, 26 июля, фестиваль Give&Get, время киносеанса и рабочей мастерской жонглирования буду объявлены отдельно .

Суббота, 2 августа, фестиваль Laba Daba, время киносеанса и рабочей мастерской жонглирования ищите на фестивале!

О фильме

Дотронуться до небес / Grazing the Sky / A Ras del Cielo

Испания, 2013, 87 минут

На оригинальном языке с субтитрами на латышский

Фильм «Дотронуться до небес» позволяет зрителям заглянуть в удивительные и напряжённые будни цирковых акробатов. Фильм дополняют откровенные личные рассказы о риске, преодолении границ и совершенстве. Чтобы поставить на кон своё здоровье и жизнь, полностью посвятить себя учёбе и тренировкам на многие годы, артисты должны быть наделены недюжинной дисциплинированностью и душой художника, ведь их будни проходят в нескончаемых дорогах в далеке от дома.

Режиссёр Горацио Алкала углубился в жизненные истории восьми цирковых акробатов различного происхождения. Эти рассказы дополняют мастерски заснятые кадры акробатических трюков. Опыт самого режиссёра, полученный им на протяжении семи лет работы с различными труппами, включая Cirque du Soleil, с которым он объездил 11 различных стран, позволяют ему особенно живым и правдивым способом раскрыть особый дух свободы и необъятные человеческие возможность современного цирка.