Гедоническое празднование на грани цивилизованного и дикого, потоки ветра, созданные восемью вентиляторами и с помощью пластмассовых мешочков созданный целый воображаемый автономный мир, в прямом смысле переворачивает привычное представление о цирке как таковом, впечатляющие акробатические трюки и жгучий юмор в сочетании с силой танца – всё это вы сможете пережить на фестивале современного цирка и уличного искусства “Re Rīga!”, который пройдёт с 23 по 25 августа, с вводными представлениями в начале августа.

Команда фестиваля организовывает фестиваль современного цирка уже четвёртый год подряд и с целью поиска самых выдающихся и разносторонних исполнителей, которые представят важнейшие тенденции современного цирка и удивят зрителей, регулярно посещает самые большие фестивали циркового искусства. В фестиваль включены представления различного формата – начиная с представлений для небольшого количества публики до масштабных публичных представлений в городской среде.

Главный гость фестиваля – цирковая труппа SVALBARD (Швеция), которая 25 августа выступит в Рижском Доме Конгрессов с представлением “Все – гении. Все – идиоты.” Гедоническое празднование на грани цивилизованного и дикого, цирка и музыки, человека и животного, на грани миров. Представление переворачивающее привычное представление о цирке.

Потоки ветра, созданные 8 вентиляторами и с помощью пластмассовых мешочков созданный целый воображаемый автономный мир, в котором невозможное становиться возможным. Представление труппы CIE NON NOVA (Франция) Ветреный полдень пройдёт 23 и 24 августа в помещении театра Латвийской Академии культуры “Zirgu pasts”. Представление-инсталляция было создано для Научного фестиваля, организуемого Природным историческим музеем Нанта, но на сегодняшний день заслужило внимание публики на фестивалях современного цирка и уличного искусства во всём мире.

В самом центре города 24 и 25 августа – риск и вызов возможностям человеческого тела, впечатляющие акробатические трюки жгучий юмор в сочетании с силой танца представит труппа 15FT6 (Бельгия) в публичном представлении в центре города – Динамит и поэзия”. В труппе объединились четыре молодых артиста – бывший легкоатлет и художественный гимнаст, которые работали в «Cirque du Soleil», и два выпускника Высшей школы циркового искусства Бельгии (ESAC). Артисты также дадут мастер-классы в Латвийской Академии культуры.

В начале августа также пройдут представления современного цирка, организованные в сотрудничестве с «Piena svētki» и Калнциемским кварталом.

На «Piena svētki», который состоится 6–7 августа на Луцавсале, пройдут два представления:

Marathon – это соло представление; один на ринге с боксёрским рвением и увлечённостью бегуна на длинные дистанции, артист Себастьен Войдан (Sébastien Wojdan) заставит вспомнить наш детский героический энтузиазм, проверяя, что же случилось с мечами зрителей.

В представлении Breaking Point обыграно напряжение, появляющееся в различных ситуациях, благодаря человеческим ожиданиям и привычкам даже по отношению к обыденным вещам.

Во время фестиваля «Rīgas svētki» 13 августа в Калнциемском квартале пройдёт представление Pursuii труппы EN DICIEMBRE (Испания). Силвия Капелла, чьей цирковой дисциплиной являются воздушные качели, специально для этого номера освоила цирковое колесо и китайский шест.

 

Современный цирк – это жанр, в котором объединены многие виды искусств: здесь есть и театр, и акробатика высокого уровня, однако одной из наиважнейших составляющих современного цирка является хорошо рассказанное повествование.

Перефразировав известное выражение про цирк и клоунов в отношении современного цирка, можно сказать, что “цирк уехал, а рассказ остался”. И конечно же не стоит забывать о присутствии чуда и волшебства, которые всегда были основным мотивом цирковых представлений. Они влияют не только на зрителя, но оставляют след на месте, где стоял цирк, в данном случае – на Ригу”, говорит директор фестиваля “Re Rīga!” Мартыньш Киберс.

В рамках фестиваля представления современного цирка в Риге проходят начиная с 2013 года, более 70 артистов из 14 государств выступали на фестивале и собрали более 25 000 зрителей.

Фестиваль поддерживает Рижская Дума и Государственный фонд культурного капитала.

Билеты на фестиваль можно приобрести в кассах bilesuserviss.lv

Страница фестиваля в FB: http://ej.uz/facebook_reriga