Психологическая драма, вдохновлённая иллюзионистами 19-го века, в которой, сплетаются мечты, иллюзии, акробатические номера, зритель вовлечён в поиск истины, увлекательная пародия, представления как на сценах театров так и в городской среде, для взрослых и для семейного посещения – всё это будет происходить на фестивале современного цирка и уличного искусства  Re Rīga!, который пройдёт с 23 по 25 августа.

«Фестиваль Re Rīga! проходит уже пятый год подряд, но всё же кажется, что именно в этом году людям как нельзя больше нужен ответ на вопрос о том, что же такое современный цирк, и именно такой ответ даёт фестиваль благодаря своему многообразному репертуару», – говорит художественный директор фестиваля Re Rīga! Мартыньш Киберс.

В этом году команда подготовки фестиваля, выбирая репертуар, особое внимание уделила артистам из Швеции и Финляндии. В этих странах за последнее десятилетие современный цирк пережил стремительный взлёт, своим развитием доказав, что это сложное искусство одновременно предельно открыто – мастер-классы по цирковому искусству и развивающие занятия здесь посещают совершенно разные люди.

В расцвете финского сценического искусства убедит представление труппы “WHS” под названием «Уход». Рассказ об одной паре – двух людях, которые, отчуждились друг от друга, это некое новое абсолютно магическое действо объединённое с театром, танцем и визуальным искусством, а также включает в себя уникальную работу художника по костюмам. “WHS” это труппа визуального театра и современного цирка, созданная иллюзионистом и художником Калле Нио, жонглёром Вилле Вало и художником по костюмам Анне Ямса. Созданные ими представления стали значимым фактором популярности современного цирка в Финляндии на протяжении последних лет.

 

Ещё одно представление из Финляндии от дуэта Кате и Паси – оригинальное и полное юмора представление для всей семьи под названием «ОТНОШЕНИЯ» об отношениях между мужчиной и женщиной впечатлит элементами акробатики и жонглированием ногами. Звучит настолько же забавно насколько сложно выглядит. Во время представления узнаем, как женщина, вес которой равен 50 кг, может пересилить мужчину весом 100 кг, как уживаются эти две различные личности и кто в конце концов является хозяином положения.  

Представление «100% цирк», которое в Ригу везут французский артист Жульен Оже и датский артист Миккель Хобиц, будет наполнено лютой пародией, акробатическими трюками, удерживанием баланса на одном пальце, трюками на китайском шесте, музыкальными номерами, воспроизведёнными на алюминиевых трубах, и так же другими удивительными выходками в стиле Monty Python.

 

В том, что современный цирк способен задавать абсолютно серьёзные вопросы и искать на них ответы можно убедиться, посмотрев представление «» экстравагантной и одной из самых известных на сегодняшний день в мире труппы из США под названием «Ricochet». В этом представлении,  наблюдая за поэтичной акробатикой зритель вовлекается в интенсивный и бескомпромиссный поиск истины.

 

В этом году впервые представления фестиваля Re Rīga! пройдут в концерном зале «Palladium», где будут построены дополнительные трибуны и который будет особо приспособлен для того, чтобы зрители видели представление как можно ближе и смогли оценить современный цирк с его основополагающими элементами: акробатикой, театром и музыкой.

 

Билеты на представления фестиваля Re Rīga! можно приобрести уже с 26 апреля на портале bilesuserviss.lv. В первые сроки продажи – билеты по более низкой цене!

Билеты: http://ej.uz/ReRiga_2017

 

Фестиваль поддерживает Рижская Дума и Государственный фонд культурного капитала.

Моменты фестиваля 2013–2015: