Международные артисты, синергия жанров, мастер-классы и беседы о цирке на фестивале современного цирка и уличного искусства «Re Rīga!» с 18 по 23 августа.

Новые приёмы жонглирования, трансформация объектов, сатира и акробатика, клоунада, один барабан и 234 кольца для жонглирования, глина и мимика – в этом году программа фестиваля даст возможность убедиться в художественном эффекте синергии различных цирковых жанров, музыкой, танцем и скульптурой. Фестиваль пройдёт с 18 по 23 августа.   

На профессиональный современный цирк можно будет настроиться уже 18 и 19 августа, во время Праздника Риги пройдут несколько спектаклей: представление современного танца ASUELTO компании HURyCAN (Испания), представление клоуна MURMUYO (Испания) – FISURA, а также представление GREGARIOUS Шведской труппы современного цирка SOON. Все эти спектакля пройдут совершенно бесплатно на площади у Латвийского Национального художественного музея.

Открытие основной программы фестиваля пройдёт 21 августа в концертном зале «Tu jau zini Kur!» и начнётся с представления под названием FANG, созданное не только одной из самый авангардных, но и одной из самых востребованных цирковых трупп в Европе – ANIMAL RELIGION. Спектакль «Fang» самое новое из их представлений, в котором выдающийся цирковой акробат Ким Хирон (Quim Giron) повествует о Земле как о средстве передвижения, где вещи появляются и исчезают и FANG, т.е. глина, в этом повествовании является средством для иллюстрации непрерывности изменений – от пустоты к миру, полному удивительных творений, в котором природа человека и глины сливается. Данное представление будет показано 22 августа.  

На фестиваль в Ригу приедет также французская труппа STOPTOÏ с спектаклем LOOP. Это новый язык жонглирования и поиск новых художественных форм. В представлении совместно работают 3 артиста, используя 234 кольца для жонглирования, 54 мяча и 1 барабан. Артисты прыгают и трансформируют объекты, тела, музыку, исследуют новые формы, новые звуки и новые приёмы жонглирования, таким образом, пробуя сломать стереотипы о цирковом представлении в самом корне. Труппу в 2016 году основал музыкант Гаетан Аллар (Gaëtan Allard) и жонглёры Гонзало Фернандес Родригес (Gonzalo Fernández Rodríguez), Нета Орен (Neta Oren). Данное представление будет показано 23 августа в концертном зале «Tu jau zini Kur!».

«Фестиваль «Re Rīga!» пройдёт уже шестой год подряд и нужно полагать, что Рига уже привыкла к хорошему современному цирку и способна распознать качество, однако искусство должно быть способным удивлять, и в этом году цирк продемонстрирует себя как открытый и привлекательный жанр в сотрудничестве с другими областями искусств», говорит художественный директор фестиваля «Re Rīga!» Мартыньш Киберс.

В этом году представления фестиваля «Re Rīga!» пройдут в концертном зале «Tu jau zini Kur!», ул. Таллинас 10, который многим также известен как место проведения фестиваля «Sansusī.

Фестиваль поддерживают – Рижская Дума и Государственный фонд Культурного капитала

Первые билеты можно приобрести за особую цену: Bilesuserviss.lv

Страница фестиваля в Фейсбук: http://ej.uz/facebook_reriga