ИГРОВАЯ ПЛОЩАДКА РИЖСКОЙ ЦИРКОВОЙ ШКОЛЫ

Чтобы горожане и гости города, а особенно самые маленькие их них, смогли не только посмотреть, но и сами попробовать овладеть цирковыми дисциплинами, во время праздника Риги фестиваль RE RĪGA! организует Детскую площадку Рижского цирка.
Умение жонглировать, балансировать и концентрироваться, навыки актерского мастерства, ловкость и умение действовать сообща, — все это пригодится не только в цирке, но и в жизни. Любой желающий – с опытом или без, большой или маленький, пожилой или юный, общительный или застенчивый, ловкий или не очень – каждый сможет испытать свои силы на Игровой площадке школы Рижского цирка!

Игровая площадка будет работать в парке Дзегужкалнс, параллельно с программой цирковых представлений, 15 и 16 августа, с 13:00 до 16:00. Дети смогут поучиться цирковому мастерству у преподавателей Рижского цирка – Дмитрия Пудова, Майи Сукуте, Александра Беляцкого, а также – у пяти ассистентов Цирковой школы.

Игровая площадка Рижского цирка будет состоять из трех тематических зон: манипуляция объектами, эстафета ловкости и мастерская больших пузырей. Площадка будет устроена таким образом, чтобы дети самого разного возраста могли ознакомиться с различными цирковыми дисциплинами и попробовать в них свои силы.

I зона: манипуляция объектами с Poi 

Эта зона предполагает два вида занятий: мастерскую по изготовлению Poi и Мастерскую по освоению Poi.
Poi – это дисциплина манипуляции объектами, возникшая в Новой Зеландии около 1500 года. В ее основе – манипуляция двумя веревками, на концах которой подвешены грузы. Артист создает танец, ритмично вращая веревками по различным траекториям, в результате чего в воздухе образуются геометричные узоры. Сегодня на арене цирка чаще всего можно наблюдать огненные Poi, где горящие грузы создают магические огненные рисунки. Однако и при дневном свете с негорящими объектами Poi остается весьма эффектным и зрелищным искусством, а также – увлекательным хобби.

Дети и подростки приглашаются в мастерскую по изготовлению Poi для создания собственного комплекта Poi при помощи теннисного мячика и веревки. Этим комплектом они смогут воспользоваться, чтобы принять участие в мастерской по манипулированию объектами, а позднее – взять с собой домой, чтобы развивать полученные навыки самостоятельно.

II зона: мир больших пузырей

Эта станция порадует не только своих участников – она погрузит в волшебную и праздничную атмосферу всех прохожих.
В мастерской по изготовлению инструментов для мыльных пузырей ассистенты из Цирковой школы научат посетителей делать из хлопковой нити и мыльных палочек инструменты для выдувания гигантских мыльных пузырей.
Те, кто уже создаст все необходимое для запуска мыльных пузырей, сможет отправиться на специальные площадки с емкостями мыльного раствора, чтобы испытать свое новое приспособление.

III зона: эстафета ловкости и находчивости

Чтобы дистанция между детьми соблюдалась более эффективно, эстафета будет устроена в виде лабиринта. На каждом участке эстафеты дети будут получать задание – принимать определенные позы, преодолевать препятствия, разгадывать загадки, угадывать цирковые предметы и т.д. Отличная разминка и для тела, и для ума!

На Цирковой игровой площадке будут обеспечены соответствующие меры безопасности и санитарии.

При поддержке: Рижской думы и Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы

Посещая мероприятия Игровой площадки рижского цирка, вы соглашаетесь, что:
• вы и ваш ребёнок можете быть сфотографированы и сняты на видео;
• ваше изображение, а так же изображение вашего ребёнка, могут быть использованы во время теле- и интернет-трансляции, в фильмах, фотографиях, аудиовизуальных записях и прочих публикациях СМИ.

Фото: Кристине Мадьяре