Пятница, 8 августа, фестиваль уличного искусства и мировой музыки «RE RE RĪGA!» достигает кульминации и сегодня предлагает самую обширную программу.

В пятницу и в залах Дома Конгрессов и на площади фестиваля у Дома Конгрессов начиная с 17:00 пройдут представления современного цирка и уличного театра, мастер классы цирковой школы, а также с 13:00 до 22:00 благодаря поддержке RAMIRENT будет работать бар жонглёров.

atbalstitaji-2014-(2)-copy_04

В Доме Конгрессов в пятницу 8 августа в 18:00 выступит „Lusco e Fusco” харизматичный представитель современного цирка и физического театра из Галисии, автономного региона Испании, Пабло Робольеро (Pablo Reboleiro) „Trasno” и Альфредо Перез (Alfredo Pérez) „Circanelo”.

Уже в 19:30 в Большом зале выступит коллектив NUUA, труппа современного цирка и физического театра, которые своим местом жительства считают Финляндию. Жонглёры Луис из Бразилии и Олли из Финляндии будучи такими совершенно разными и с разных сторон света вместе создают совместный поэтический язык, в котором тело работает вместе с объектами как средство манипуляции и выражения. Их умения оценила не только публика, но и профессиональные критики. Они получили поддержку программы новых талантов Circus Next 2012/2013, а также в этом году были приглашены для участия/соревнования в престижном фестивале новых артистов Cirque de demain (фестиваль цирка будущего) и получили приз симпатий жюри.

При сотрудничестве с программой поддержки Совета Министров Северных стран «Культура и искусство».

KKN-rgb-en

 

В 21:00 в Новом зале ожидается самое авангардное событие. Animal Religion артист цирка испанец Ким (Quim Girón) который позиционирует себя исследователем равновесия, звука, клоунады, движения животных и астрономии. Его представления стараются вызвать в зрителях дикость и нелогичность, осветив странность в рутине нашего времени. Публика исследует поведение артистов в среде обустроенной как зоопарк, что-то дикое может проявится в любой момент.

Площадь фестиваля у Дома Конгрессов предлагает обширную программу представлений и особого внимания заслуживает программа труппы FOLIE FF, из Эстонии, которые выступят вместе с музыкальной группой CRIMINAL ELEPHANT. Каждое утро один министерский чиновник спешит на работу. И каждое утро он понимает, что его работа бесполезна. Поэтому каждый вечер он впадает в депрессию и алкоголизм, чтобы проснувшись опять бесполезно идти на работу. Каждый день солнце встаёт и заходит, а ненужный чиновник это видит лишь в своих снах.

Вход свободный