Твое представление – в программе фестиваля современного цирка и уличного искусство Re Rīga! 2020!

Фестиваль современного цирка и уличного искусства Re Rīga! объявляет о начале приема заявок на конкурс молодых артистов сцены. В программу фестиваля, в конкурсном порядке, будут включены одно или два представления (или же их фрагменты), созданные в Латвии или других странах Балтии, включающие в себя элементы современного цирка или использующие цирковые элементы в качестве источника вдохновения для своей творческой работы.

С учетом активности зрителей в прошлые годы, заметен существенный рост интереса к современному цирку. Однако, пока в этой сфере задействовано очень мало местных артистов.

Цель данного конкурса – вдохновить художников сцены и уличного искусства Латвии и Балтии на создание междисциплинарных работ и пробу своих сил в жанре современного цирка, а также познакомиться с местными художниками, у которых уже есть интерес к созданию междисциплинарных произведений.

Отбор артистов

С 10 по 31 июля 2020 года объявляется прием заявок для участия в фестивале.
Команда фестиваля рассмотрит все заявки и 5 августа сообщит, кто из художников(-иц) будет включен в программу фестиваля.

Главные критерии конкурса

Продолжительность предложенного представления должна быть не менее 25  минут. Рассматриваются и представления, которые пока находятся в процессе создания, а для показа может быть предложен его фрагмент. Художник или объединение, которые хотят выступить в рамках фестиваля, не обязательно должны идентифицировать себя как цирковая труппа, но должны обосновать, как современный цирк повлиял на создание их представления.
Преимущество дается междисциплинарным работам, у которых ранее не было выхода к публике, а также художникам, которые смогут убедить в своей мотивации работать в жанре современного цирка и в дальнейшем.

Фестиваль обеспечивает
Представление будет включено в официальную программу фестиваля, информационные материалы, в тому числе коммуникацию с международными партнерами и создателями международных программ. Фестиваль также обеспечивает помещение для 1 показа представления и генеральной репетиции, а также техническое оснащение (свет и звук) и обслуживающий персонал.

Фестиваль выплачивает фиксированный символический гонорар художнику или художественному объединению – 500 евро – и покрывает расходы на дорогу и пребывание в Риге в размере 350 евро.

Что это дает участникам
Это хорошая возможность показать творческую работу, для которой ранее не нашлось нужного контекста, и попробовать новые формы творческого выражения. Это отличная возможность способствовать узнаваемости местных артистов, процессам культурного обмена и сотрудничеству международных артистов, а также индивидуальному профессиональному росту артистов.

Подача заявки
Просим присылать свои заявки на info@reriga.lv до 31 июля 2020 года (включительно). Заявка должна включать в себя: краткое изложение идеи представления, описание творческой команды и автобиографию руководителя проекта, иллюстративный визуальный материал, а также описание необходимого для представления технического обеспечения. К проекту можно приложить и другие материалы на выбор автора.

Конкурс продлен до 3 августа!

Конкурс молодых талантов сценического искусства Балтии проходит благодаря поддержке Государственного фонда культурного капитала.

Изображение: Лаура Городко и Алексей Смолов, победители конкурса молодых талантов сценического искусства 2018 года, с представлением хореографа Яны Яцуки “Faux pas”. Фото: Инесе Калниня