FAUNA (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)
work-in-progress нового представления

Цирковое объединение Fauna представляет мультидисциплинарное направление современного цирка, сочетающее в себе акробатику высочайшего уровня с театральными постановками и живой музыкой. Fauna на сцене старается показать альтернативный мир, в котором техника акробатических элементов настолько отшлифована, что просто исчезает из внимания и становится незаметной, сливаясь с движением образов. Зритель может даже забыть, что это цирковое представление и не воспринимать его как демонстрацию выдающихся физических возможностей, зато он обратит внимание на характерные особенности образного ряда.

Артисты Fauna познакомились во время учебы в знаменитом Стокгольмском университете танца и цирка DOCH. Сразу же после основания объединения в 2016 году его выдвинули на стипендию Совета искусств Великобритании – чтобы художники могли подготовить и представить свой спектакль на фестивале Гластонбери. Также поступили предложения участвовать в резиденциях, которые позволили бы отточить мастерство и представить свое творчество в разных странах мира. Однако артисты решили принять участие в фестивале Adelaide Fringe, чтобы впервые показать на нем свое 60-минутное представление с одноименным названием – “Fauna”. Оно получило высочайшую оценку, завоевав награды в категориях Лучший новый артист, Лучший цирк и еженедельную награду Театральная пантомима.
В конце 2018 года представление “Fauna” уже можно было посетить в программе Рижского цирка.

На фестивале RE RĪGA! коллектив выступит с представлением, которое еще только находится в процессе создания – художники будут разрабатывать его во время художественной резиденции в Рижском цирке, поэтому на фестивале мы увидим фрагменты рабочего процесса, что называется, work-in-progress.

Новое представление кажется естественным продолжением первого шоу Fauna, которое обращается к первобытным, животным сторонам человека. В этот раз художники воспользуются ‘увеличительным стеклом’, чтобы обратиться к маленьким чудесам, которые дарит нам мир природы, мягко напоминая о его целительной и очищающей сущности. “Мы хотели бы развить визуальный решение нашей идеи таким образом, чтобы новое представление выделялось мощной эстетикой и фактурой,” – рассказывают артисты. Удерживая в центре внимания человека, Fauna будет исследовать идею оживления духа, среды и воображения, чтобы найти способ сбалансировать требования нашего стремительного общества, которое неумолимо удаляется от базовых потребностей человека.

Понедельник, 17 августа в 19:00 в Рижском цирке

Продолжительность: 15–20 минут
Дисциплины: парная акробатика, моноцикл, танцевальная акробатика
Максимальное количество посетителей одного представления: 200 человек
Без возрастных ограничений
Бесплатно

Исполнители: Айно Саволайнен (Aino Savolainen), Имоджин Хьюзел (Imogen Huzel), Джош Фрейзер (Josh Frazer), Мэтт Паске (Matt Pasquet)
Консультанты: Симон Ортега (Simon Ortega), Джейсон Дюпре (Jason Dupree)
Музыка: Джорд Литтл (Geordie Little)

Посещая представление, вы соглашаетесь, что:
• можете быть сфотографированы и сняты на видео;
• ваше изображение может быть использовано во время теле- и интернет-трансляции, в фильмах, фотографиях, аудиовизуальных записях и прочих публикациях СМИ.