Фестиваль современного цирка RE RĪGA! — два дня праздника циркового искусства на арене и во дворе Рижского цирка

Фестиваль современного цирка и уличного искусства RE RĪGA! в этом году пройдёт в Рижском цирке 20 и 21 августа и предложит зрителю представления международного уровня с новейшими открытиями в сферах акробатики и жонглирования, а также беседы о цирке и мероприятия для детей в цирковой школе.

Главный гость фестиваля – цирковое объединение из Франции Defracto выступит с представлением Dystonie. Гийом (Guillaume Martinet) и Эрик (Eric Longequel) познакомились с жонглированием изучая науку. И хотя творчество перетянуло обоих на свою строну, тяга к экспериментам и поиску у них не прошла. Артисты работают с радостью и решимостью и уверены, что жонглирование объединяет тело с предметами во времени и пространстве. Они не просто жонглируют предметами, жонглирование – это их отношения с окружающей средой, жонглирование – это способ их существования в этом мире. Несмотря на слишком серьёзное название спектакля, Dystonie демонстрирует новый язык жонглирования, на котором говорит о важном радостной и сильной энергией. Представление завоевало множество международных наград.

Dystonie можно увидеть 21 августа в 20:00 на арене Рижского цирка.
БИЛЕТЫ

Жонглирование в комбинации с живой музыкой, чтением стихов и акробатикой на верёвке продемонстрирует объединение The Nordic Council  в своём представлении под названием «Трое мужчин с севера», в котором… трое мужчин родом из северных стран: Якоб Якобсон из Швеции, Мерри Хейккила из Финляндии и Бьярни Арнассон из Исландии расскажут о рабочих буднях, традициях и обычаях, а также о кофе и – почему бы и нет? – о вязаной шерстяной одежде. Work in progress либо представление в процессе создания зрители смогут оценить 20 августа в 20:00 на арене Рижского цирка; представление создано при сотрудничестве с Рижским цирком и его можно будет посмотреть бесплатно.

Оба дня фестиваля 20 и 21 августа с 19:00 до 19:30 с первоклассным акробатическим представлением Trashpeze во дворе Рижского цирка выступит трио Wise Fools.

Нас непрерывно заставляют желать большего. Всему нужно быть большим, лучшим и новейшим.
Трое героинь представления Trashpeze очнулись брошенными на земле отходов. Они выброшены, брошены и пропали, как и всё то, чего мы больше не хотим. Этот странный и полный юмора абсурд Wise Fools разыгрывают на тройной трапеции, верёвочных качелях и танцевальной трапеции. В составе «летающего трио» артистки из Финляндии и Южной Африки. Трио работало совместно с Cirque du Soleil, немецкой компанией GOP, а также участвовало во многочисленных фестивалях уличного искусства в Корее, Испании, Бельгии и Израиле. Представление подходит для всех возрастов, и его можно посмотреть бесплатно.

В оба дня фестиваля с 18:30 до 21:00 будет работать игровая площадка для детей Рижской цирковой школы.

Девизом фестиваля RE RĪGA! в этом году выбран слоган из представления Dystonie французского циркового объединения Defracto – «Это праздник длялюдей и минералов!». Продюсер фестиваля RE RĪGA! Мартыньш Киберс: «Фестиваль – это праздник, по своей сути это особый формат, позволяющий за короткий промежуток времени увидеть эссенцию жанра, к тому же в этом году фестиваль пройдёт в абсолютно волшебном месте – в Рижском цирке, который в скором будущем ждёт реконструкция.

Фестиваль RE RĪGA! проходит уже седьмой год подряд при поддержке Рижской думы и Государственного фонда культурного капитала.

БИЛЕТЫ

Посещая фестиваль RE RĪGA!, вы соглашаетесь с тем, что
– Вы можете быть сфотографированы или засняты на видео;
– Ваше изображение может быть использовано во время телетрансляции, видео и фотосъёмки, аудиовизуальной записи, либо для публикаций в средствах массовой информации.